Главная » Новости » Покраска мебели своими руками

Покраска мебели своими руками

В обычном дизайне квартиры, всегда требуется внесение каких-либо новшеств. Чаще всего все обходится простой перестановкой мебели и это приносит должное удовлетворение. Но, со временем, когда простой перестановки уже недостаточно, приходит осознание того, что необходимо произвести обновление старой мебели. Но для многих это не под силу, ведь избавление от предметов старого интерьера и переход к новому, это довольно сильный удар по кошельку.

Для того чтобы произвести кардинальные изменения мебельного ряда в квартире, и сэкономить семейный бюджет на приличную сумму, необходимо задуматься о довольно простом способе – покраске.

 

Одно из главных правил в ремонте мебели — это подготовка к окрашиванию. Если подготовка поверхности будет некачественной, то окрашивание долго не продержится и потеряет первозданный вид.

Первым делом, нужно зачистить поверхность мебели от старой краски и лака, затем покрыть грунтовкой. Если присутствуют неровности и трещины, то замазать и выровнять специальным раствором шпатлевки.



Если элементы меблі Тиса выполнены из сосны или еще совершенно новые, но не устраивают по цветовой гамме, то в дополнительных работах по подготовке к окраске, мебель не нуждается. Основным правилом является отсутствие глянцевых поверхностей, вся текстура должна быть шероховатой или матовой.

Покраска мебели

Грунтование перед покраской очень важный этап, покрытию подлежат все очищенные поверхности. За счет наложения грунта легко добиться приличной экономии на количестве лакокрасочных материалов, ведь грунтовка уменьшает способность деревянных поверхностей и, наложенной шпатлевки, впитывать влагу.

Теперь, после того, как все работы по подготовке поверхности окончены, остается дело за покраской. Реально, это довольно сложный и трудоемкий процесс. Для того, чтобы все получилось качественно, и не потребовало переделки, нужно всю работу проводить с полным «погружением» и настроем.
Существует ряд определенных шагов, согласно которым требуется осуществлять покраску мебели. К основным правилам можно отнести:

  1.  Покраска происходит только в одном направлении (от одной точки к другой).
  2. Цвет нужно расположить вдоль линий древесины (для глубокой выразительности).
  3. Прежде чем красить новым слоем, нужно дождаться высыхания первого (при покраске в несколько слоев). Больше чем 2-мя слоями красить не рекомендуется, иначе не будет видно рисунка дерева.
  4. В комнате, где производится окрашивание мебели, не должна быть повышенная влажность, но в то же время помещение должно иметь вытяжку или проветриваться.

Покраска мебели своими рукамиПосле окончания работ нужно привести все в порядок и дождаться высыхания изделия. Для того чтобы убрать подтеки и капли краски, попавшие на пол или другие поверхности, необходимо воспользоваться специальными жидкостями (растворитель, уайт-спирит). На мягкую ткань нанести не большое количество жидкости и просто протереть испачканное место, кстати, руки приводятся в порядок таким же методом. А для сохранения и дальнейшей эксплуатации кисточек, их необходимо держать под струей воды из-под крана до полного очищения от краски.

Окрашивание мебели без сомнений вернет ей прежний лоск и красоту, а также защитит от преждевременного старения и порчи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мебель из паллет

Мы создали для вас большую коллекцию мебели из деревянных поддонов и инструкции, как сделать мебель из поддонов фото своими руками.
У нас вы можете почерпнуть много идей, полезных советов по декору дома и обустройству дачи предметами, сделанных из деревянных поддонов.
С помощью нашего сайта вы сможете выбрать и самостоятельно сделать различную мебель из паллет: от простеньких полок до самых амбициозных проектов: кровати, столы, диваны, домики и др.