Главная » Новости » Кухонный уголок в интерьере

Кухонный уголок в интерьере

Если кухня имеет небольшие размеры, то вместо обычного стола со стульями в ней можно поставить так называемый уголок. Кухонный уголок в интерьере в первую очередь, конечно же, практичен, ведь он позволяет максимально рационально задействовать кухонное пространство. Но при этом он и не лишен своеобразного шарма, а потому нередко его можно встретить даже в кухнях, которые маленькими не назовешь.

Обеденная зона в кухне должна быть максимально удобной и при этом вызывать положительные эмоции. Только тогда собираться в кухне за семейными завтраками, обедами и ужинами домочадцам будет приятно и желанно. Правильно выбранные угловые кухни под заказ, учитывающие особенности интерьера кухни, помогут достичь необходимого результата.

Кухонным уголком сегодня принято называть группу мебели, включающую в себя обеденный стол, угловой диван или скамью и несколько стульев или табуретов. Обычно уголки продаются в магазинах мебели в виде уже готовых комплектов, но также можно «собрать» нужный комплект самостоятельно, подобрав составляющие отдельно или же изготовив их на заказ.



Как правило, основное внимание при выборе кухонных уголков уделяется дивану, ведь именно от него во многом зависит, будет ли удобно пользоваться уголком. Диваны в кухонных уголках бывают мягкими и жесткими, по своей конструкции они делятся на левые (удлиненная левая часть), правые (удлиненная правая часть) и универсальные (обе части имеют одинаковую длину).Кухонный уголок в интерьере

С точки зрения практичности, важно в первую очередь, чтобы обивка дивана в кухонном уголке легко чистилась. А вот если говорить о подходящем стили дивана, то он выбирается в соответствии с общим стилем интерьера кухни: к примеру, для кантри-кухни стоит приобрести диван с фигурными деревянными элементами и резьбой, цветочными узорами на обивке, а вот для кухни в современном стиле предпочтительнее диван простой формы с четкими линиями, имеющий металлические элементы.

Еще один важный компонент кухонного уголка, помимо дивана, – это, само собой, обеденный стол. По стилевому оформлению он должен сочетаться с диваном: например, к нарочито грубому дивану в стиле рустик не имеет смысла подбирать изящный стол со стеклянной столешницей, который словно бы парит над полом, – это внесет в интерьер кухни дисгармонию. Что же касается практической стороны выбора стола, то можно отметить, что и его форма, и его материал должны быть такими, которые смогут обеспечить удобное его использование.

Так, по форме идеальными для кухонных уголков считаются столы с овальными столешницами: за такими столами можно удобно разместиться и при этом исключается риск пораниться об острые углы, садясь за стол или вставая из-за него. А перечень рекомендованных материалов для столешницы включает ламинированный ДВП, прочное стекло как одни из наиболее практичных для кухни.

Стулья или табуреты в кухонном уголке соответствуют по стилю дивану, в комплекте их обычно предусматривается 2-3 шт. Обычно стульям отдают предпочтение, если уголок достаточно большой и в кухне есть много свободного места, а вот табуреты позволяют разместиться за столом уголка более компактно. Дополнительно стоит отметить, что уголки со стульями, как правило, дороже уголков с табуретами, что в случае небольшого бюджета может иметь решающее значение.

Кухонный уголок в интерьере может быть и практичным, и привлекательным — если все его элементы выбраны грамотно. Но важным также является вопрос «совместимости» такой группы мебели с остальной мебелью и оборудованием кухни. К примеру, уголок можно сочетать по цвету, материалу или фактуре с кухонным гарнитуром, при этом одинаковые элементы могут быть также у отделки кухонного уголка и текстильного оформления кухни (шторы, драпировки). В результате кухонный уголок, имеющий сходные черты с остальной обстановкой, станет отличным приобретением для кухонного интерьера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мебель из паллет

Мы создали для вас большую коллекцию мебели из деревянных поддонов и инструкции, как сделать мебель из поддонов фото своими руками.
У нас вы можете почерпнуть много идей, полезных советов по декору дома и обустройству дачи предметами, сделанных из деревянных поддонов.
С помощью нашего сайта вы сможете выбрать и самостоятельно сделать различную мебель из паллет: от простеньких полок до самых амбициозных проектов: кровати, столы, диваны, домики и др.